Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Attribué à Nicolas-Toussaint Charlet Paris, 1792 - 1845 "Après vous, Sire !" et "On n'passe pas"

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.463 $ - 8.195 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.463 $ - 8.195 $
Zuschlagspreis:

Attribué à Nicolas-Toussaint Charlet Paris, 1792 - 1845 "Après vous, Sire !" et "On n'passe pas" Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origines) Toiles de la maison Binant, Paris (Déchirures renforcées aux verso) Hauteur : 37,50 Largeur : 46 cm Commentaire : Ces deux compositions furent lithographiées par Nicolas-Toussaint Charlet brillant illustrateur de l'Empire. " Après vous, Sire ! " illustre Napoléon à cheval, alors en pleine campagne de Saxe (1813), buvant à la gourde d'un grenadier. " On n'passe pas ! " fait référence à une autre anecdote de la légende napoléonienne : L'empereur, à la veille de la bataille d'Ebelsberg (1809), aurait cherché un abri pour la nuit. Une sentinelle ne le reconnaissant pas, lui barre le passage et le menace avec sa baïonnette. Malgré son erreur, le soldat est décoré de la Légion d'honneur pour avoir remplit sa mission avec bravoure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
07.02.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
07.02.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020