Attribué à Pierre Mignard Troyes, 1612 - Paris, 1695 Le Christ couronné d'épines entouré d'anges portant les instruments de la Passion Huile sur toile marouflée sur panneau (Restaurations) Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle 'CHRIST CROWNED WITH THORNS AND ANGELS', OIL ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL, ATTRIBUTED TO P. MIGNARD Hauteur : 25 Largeur : 20,80 cm Provenance : Ancienne collection Guy et Christiane de Aldecoa ; Leur vente ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Beaussant Lefèvre, 15 octobre 2008, n° 60 ; Acquis à cette occasion par l'actuel propriétaire