Auf der Suche nach vergangenen Zeiten, 1959.
Auf der Suche nach vergangenen Zeiten Gelatinesilberabzug , 1959 Signiert und nummeriert. Exemplar 7/40. Auf festem Fotopapier 27,8 x 35,2 cm ( 10,9 x 13,8 in), Blattgröße. Aus der Folge der Fotomontagen. PROVENIENZ: Galerie Klihm, München. Ausstellung: herbert bayer fotografien fotomontagen, Galerie Klihm, München, Kat.Nr. 11 (mit Abb.). LITERATUR: Herbert Bayer das druckgraphische werk bis 1971, Hrsg. vom Bauhaus-Archiv, Berlin 1974, Kat.Nr. 53 (mit ganzseitiger Abb.). Herbert Bayer kombiniert fotografische Ausschnitte und verfremdet sie, indem er verschiedene Negative überkopiert. Die entstandene Fotomontage nimmt dadurch surrealistische Ausdrucksformen an. [KD