Auf gebogter, querrechteckiger Standplatte das rechteckige Gehäuse mit gerundeten Kanten, auf der Front intarsiertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, flankiert von figürlich eingelegten Szenen; Schlagwerk mit drei Tonfedern. Nuss- und Maserholz sowie andere Laubhölzer furniert. 30 x 16 x 37,5 cm. - Pendel und Schlüssel verloren, Gehfähigkeit nicht überprüft, kleiner Furnierschaden.