auf runden verzierten Füßen stehend, weiß/grauer Marmor, Uhr auf vier Säulen, mit Messingverzierung, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, bunt bemalt, verzierte Bekrönung, H 42 cm, mit zwei Beistellern, mit Messing verziert, H 32 cm, 19. Jh., Funktion nicht geprüft