Auf Werk bez. Gribelin Paris, Frankreich, 19. Jahrhundert
D. 45 cm
Tôle peinte. Polychrom gefasstes Metallgehäuse mit Weinrankendekor. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und verzierten Zeigern. Großes Messingwerk mit 8 Tagen Laufdauer, Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Rest. Erg. Alterssp.
D. 45 cm