Aufsatzschale und Prunkteller mit Vogeldekor teilw. mit vergoldetem Bronzefuß in Gestalt eines Puttos. Geschweifte, teilw. durchbrochen gearbeitete Form. Umlaufend Reliefdekor aus Rocaillekartuschen. Auf den Wandungen und im Spiegel farbenprächtiger Vogel- und Blumendekor in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Unw. ber.; Schwerter-und Zeptermarke. H. 20 cm. D. 19 cm - 29 cm. A porcelain bowl and plate with bird decor. Insignificantly rubbed. Crossed swords and sceptre mark. Meissen. KPM-Berlin. 19. Jh.