Hartholz, schwarz lackiert; gehämmertes Kupfer mit Kupferzierknöpfen; Unterteil kanneliert; Oberteil mit drei Glastüren mit Halbrundung; zwei Zierknöpfe fachgerecht ergänzt; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: H. 211 cm, L. 242 cm, T. 66,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Schrank von Fritz Nagel aus der Möbelfabrik A. Nagel: Das Interieur, XII, 1911, S. 48.