Augsburger Ecuelle mit Présentoir Silber; vergoldet. Auf flachem Boden ovaler konischer Korpus mit gegenständigen Handhaben; die Wandung mit flach getriebenen Rocaillen und C-Schwüngen auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Klapphenkel. Das oval fassonierte Présentoir mit mehrfach profiliertem Rand. Marken: BZ Augsburg für 1745 - 47, MZ Johann Conrad Lotter (1738 - 79, Seling Nr. 1970, 2302), Tremolierstich. H der Ecuelle 9,5; L des Présentoirs 22,5; B 17 cm, Gewicht zus. 538 g. Augsburg, Johann Conrad Lotter, 1745 - 47