In der Wandung getriebene Bildszenen mit Putten, die eine Girlande tragen. Gewellter, vergoldeter Fuß mit Akanthusfries. Lippe vergoldet, Deckel ebenfalls teilvergoldet mit umlaufenden Figurenfries und eichelförmigem, vergoldetem Knauf. Mehrfach geschweifter Henkel. H.: 17,5 cm. Gewicht 767 g. Meister: Johann Andreas Thelott (1689-1734) Beschaumarke Augsburg. Augsburg 17./18. Jhdt. Literatur: vgl. Rosenberg Band I, Nr. 740, S. 165. (4909922)