sonnenbeschienene Küstenansicht mit Fischersleuten, im Vordergrund an Steinfelsen brechende Wellen; u.l. signiert und datiert, Keilrahmen verso alt bezeichnet "A. Nothnagel, Berlin", HxB 40,5x55,5cm, fixiertes Craquelé, in Goldstuckrahmen, Gesamt-HxB 53,5x67cm; aus mitteldeutscher Privatsammlung, ersteigert 2005 bei Sothebys London