August Heinrich Niedmann 1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuern. War in München tätig. Sign. Zwei Kinder lesen in einem Folianten. Malerisches Interieur. Öl/Lwd. auf Ktn. 44 x 36 cm. R Abkürzungsverzeichnis