Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Auguste et Eugène...

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 219 $ - 243 $
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Auguste et Eugène...

Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 219 $ - 243 $
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 377 $

Auguste et Eugène DELATRE Moulin près Paris – Montmartre disparaît « les Vandales » « dernier jour d'un condamné » : 3 pl. L'une en deux exemplaires. Paysage au Mans. Eau-forte en noir ou bistre, aquatinte en couleurs. Quatre épreuves sont signées et numérotées / 60, la première timbrée, la dernière jaunie et oxydée est coupée dans le bord du sujet à droite, taches, traces de plis, infimes manques, longue déchirure dans l'angle inférieur gauche. Un peu jaunies, quelques taches, bonnes marges. On joint : Van Muyden, Hyène sur la glace, gravure en couleurs signée et dédicacée. Ensemble 6 planches. 34,5 x 49 cm. 32 x 30 cm. 25,5 x 43, 5 cm. 22 x 38, 5cm. 19 x 24, 5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
03.06.2021
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
03.06.2021
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964