Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) MINOTAURE, VERSION A LA BASE CARREE Bronze à patine brune signé et numéroté sur la terrasse à droite: "A. Rodin/ E.A. I/IV", marque du fondeur et cachet rond du fondeur à l'arrière de la base: "Susse Fondeur/ Susse / F.P." Conçu vers 1883-1885, version obtenue par un surmoulage d'un marbre en 1903, épreuve fondue en 2008 Hauteur : 55,50 Largeur : 62,70 Profondeur : 62 cm Expositions : "Rodin, Sculptures, Dessins, Photographies", Paris, Galerie Brame & Lorenceau, 26 janvier-25 février 2006, n°18, p. 96 (le modèle en plâtre illustré) Bibliographie : John L. Tancock, "The Sculpture of Auguste Rodin", Philadelphia, 1976, n°41, reproduit p. 271 (le plâtre et un modèle en bronze similaire) Georges Grappe, "Le Musée Rodin", Monaco, 1944, n°160 Antoinette le Normand-Romain, "Rodin et le bronze, catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin", Tome II, Paris, 2007, reproduit p. 523 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Laurenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2008-2332B Commentaire : Un certificat du Comité Rodin sera remis à lacquéreur Une attestation d'inclusion au Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Laurenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2008-2332B sera remise à l'acquéreur