Auktion 137 GITARRENLAUTE
GITARRENLAUTE Deutschland, 20. Jh. Rundbauchlaute, Fichtendecke und Ahornmuschel, 11 Späne, Trapezwirbelkasten mit floralem geschnitzten Kopf und Rosette, umlaufende Randeinlage, 6 Saiten, 10 Griffbrett- und 5 Korpusbünde. L. ca. 97, B. 33, T. 14 cm. Ungemarkte Lautengitarre. Best. und besch., An der Muschel best., nicht spielbereit.
Auktion 137 GITARRENLAUTE