Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

AULUS GELLIUS. Omnes Auli Gellii noctes micantissimas in quibus vigilias & somnum pacatissime reponatis

Schätzpreis
3.500 € - 3.800 €
ca. 3.632 $ - 3.943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
3.500 € - 3.800 €
ca. 3.632 $ - 3.943 $
Zuschlagspreis:

AULUS GELLIUS. Omnes Auli Gellii noctes micantissimas in quibus vigilias & somnum pacatissime reponatis. AULUS GELLIUS. Omnes Auli Gellii noctes micantissimas in quibus vigilias & somnum pacatissime reponatis. Venezia, Giovanni Tacuino da Tridino, 20 April 1509 Folio. 290 x 205mm. Legatura in mezza pergamena. Carte [18], 135, in numerazione romana, [1]. Segn.: 2A10 2B8 A-R8. Ultima carta bianca. Frontespizio in rosso e nero con grande illustrazione in cornice “Giovanni Battista in piedi con l'agnello”; Colophon in fine con marca tipografica “Croce di Lorena su doppio cerchio. In basso iniziali ZT. In riquadro su fondo nero” Dopo gli indici, inizia il testo alla Carta A1, ornate con grande iniziale figurata rossa e ricca bordura rinascimentale impressa in xilografia con putti, tritoni e delfini. Iniziali animate e istoriale su più righe. Carattere romano con numerosi passi in greco. Restauro sulla parte superiore della prima carta con il titolo. Splendido post-incunabolo veneziano. Opera che rappresenta magnificamente il gusto dell’illustrazione rinascimentale, ornata da numerose Iniziali figurate, due delle quali stampate in rosso, da un’ampia cornice animata da figure grottesche, e dalla suggestiva grande tavola al Frontespizio che raffigura San Giovanni Battista in piedi con l’agnello. Il curatore, Nicolò Ferretti di Ravenna, dedica il libro a Giorgio Cornaro, fratello dell’ultima regina di Cipro. Edit16 20603; Sander 3062.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
01.12.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
01.12.2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317