Aureus-Magnus-Medaillenanhänger Deutsch 1970er Jahre. GG 14 Kt. und Feingold 980. Ringbrisur mit durchbrochen gefasster Medaille zur Ehre der Kunst und Technik Ägyptens mit Darstellung der Nofretete im Profil, Aegyptus Mater Operum Atque Artificiorum 1961, revers Lilienkreuz mit Wertangabe IIS Ducat im Zentrum, Aureus Magnus Pro Prosperitate Mundi. Monogr. «WG». D. 4,5 cm. 17,1 gr. Aureus Magnus medal pendant. Germany 1970s. Yellow gold 14k and fine gold 980. Monogrammed «WG».