Peter Paul Rubens: Siegen 1577 - 1640 Antwerpen. Motiv: Der Raub der Töchter des Leukippos. (Original entstanden um 1618). Dargestellt ist die Entführung der beiden Töchter des Leukippos, Hilaeira und Phoibe, durch die römischen Dioskuren Castor und Pollux. Fein in Öl kolorierter, spiegelverkehrter Kupferstich nach dem Gemälde - Vorbild. Format ca. 39 x 36 cm, unter Glas in prachtvollem Rahmen. Auf diesem rückseitig mehrere Vermerke: a) Stempel „Privat-Eigenthum Ernst II. Herzog v. S. Coburg-Gotha“. b) “Cap. XI N° 183“. c) Bekröntes „E“. d) Roter Stempel mit schwer leserlicher Schrift e) Schwarzer Stempel mit bekröntem „E“ und „N° 2597“. f) Inventar - Nr. (?) „2597“. Provenienz: Aus dem ehemaligem Besitz Herzog Ernsts II. von Sachsen - Coburg - Gotha.