aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, Entwurf Mathilde Szendrö-Jaksch 1926, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 9 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Modellnr. 1600, guter Erhaltungszustand