Auktionsarchiv: Los-Nr. 5149

Ausgefallener Brillant-Solitär-Ring: 0,8 Karat, Gelb-Gold / Weiß-Gold 750, sehr massiv, sehr gut.

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.354 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5149

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.354 $
Zuschlagspreis:

GG / WG 750 / 18 K punziert und Meistermarke. Zentral ein stattlicher Brillantsolitär von ca. 0,8 ct. (Wesselton / Weiß, P1) im modernen Vollschliff, in quadratischer Weißgoldfassung in Drillingskörnern gefasst, Millegriff. An sehr massiver Ringschiene, verlaufend gearbeitet, abwechselnd polierte bzw. mattierte Oberfläche an den Ringschultern. Größe 57, Gesamtgewicht ca. 15,8 Gramm, Verkehrswertgutachten aus dem April 2014 über 4500,- bis 5000,- Euro liegt vor. Hochwertiges Schmuckstück, sehr gute Goldschmiede-Handarbeit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5149
09.12.2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5149
09.12.2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931