Auktionsarchiv: Los-Nr. 2550

AUSLÄNDER, Rose (1901 Czernowitz - 1988 Düsseldorf). "Inventar". Otto Piene. 4 mehrfarbige Siebdrucke.

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.265 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2550

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.265 $
Zuschlagspreis:

AUSLÄNDER, Rose(1901 Czernowitz - 1988 Düsseldorf). PIENE , Otto(1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin) "Inventar". Otto Piene 4 mehrfarbige Siebdrucke 4 Farbsiebdrucke. 2 Bleistiftsignaturen. Exemplar: 33/100. Original-Schuber: 40 x 27 cm. Portfolio mit Gedichten von Rose Ausländer und 3 handsignierten Farbsiebdrucken (+ illustriertem Buchdeckel) von Otto Piene Hundertdruck XIII, Guido Hildebrandt, Duisburg 1972; 16 Doppelblätter mit mehrfarbigem Textdruck in Blockbuchbindung, originaler Schutzumschlag und Original-Schuber, Impressum mit Bleistiftsignatur der Lyrikerin, zusätzliche Bleistiftsignatur des Künstlers auf Buchdeckel-Rückseite. Schuber mit Gebrauchsspuren, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren und Bestoßungen. Otto Piene deutscher Künstler und Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO; gilt als ein Wegbereiter der Licht- und Feuerkunst sowie der Sky-Art-Aktionen: "Licht ist Leben für alle Kreaturen. Licht ist Element, Nahrung, Erleuchtung und Blutkreislauf, der uns ewiges Leben verspricht." (Zitat: OP, Deutschlandfunk Kultur). Rose Ausländer war eine deutsch- und englischsprachige Lyrikerin, die zahlreiche Preise erhielt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2550
23.06.2022 - 25.06.2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2550
23.06.2022 - 25.06.2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296