Ausruferin mit Murmeltier aus der Serie "Cris de Paris". Auf goldstaffiertem Rocaillesockel stehende Ausruferin, vor sich einen geöffneten Kasten mit darin sitzendem Murmeltier. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke Schwertermarke. H. 14,5 cm. (170031) A figure of a woman with marmot from the series "Cris de Paris". Crossed swords mark. Neupreis ca. ¿ 2.400,- Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.