Außergewöhnliche Empire-Schmuckkassette Pappmaché. Rechteckiger Korpus mit leicht gehöhtem Scharnierdeckel, allseitig mit geprägtem, goldstaffiertem Papier bezogen. Umlaufend erhabener Dekor mit Ornamentfriesen aus Lorbeer- und Akanthusblättern, Füllhörner und Eichhörnchen. Auf dem Deckel eine hinter Glas und Passepartout gerahmte Gouache mit allegorischer, szenischer Darstellung der ewigen Liebe. In barockem Interieur, vor einem Altar mit brennendem Feuer und zwei fliegenden Tauben stehendes, galantes Paar. Seitlich sitzendes Mädchens mit Blumenkorb und Chronos als Personifikation der Zeit. Im Hintergrund zwischen Wolken fliegende Amoretten mit Fackel und Füllhorn. Innen mit klappbarem Spiegel, Dokumentenfach und herausnehmbarer Fächereinteilung mit neun Fächern und Samtkissen für Schmuck. Fachgerechte Rest. mit Erg.; H. 12 cm. 44 cm x 32 cm. A large Empire paper mache jewel case with an allegorical scene of the eternal love in gouache. Professionally restored with additions. Frankreich. Paris. Um 1790.