Marie-Louise Simard (1886 - 1963) Außergewöhnliche Keramik-Figur 'Elektra' Frankreich, um 1930. Keramik mit polychromer und tlw. irisierender Glasur. Stehende Aktfigur in weitem Mantel und auf quadratischer Sockelplatte (etw. rest.), Sign. 'Simard'. Manufakturmarke. H. 57,5 cm. - Frz. Bildhauerin, Mitglied der Künstlergruppe 'Stèle'.