Höhe: 53 cm, 90 cm bzw. 115 cm. Berlin oder Russland, 19. Jahrhundert.
Bestehend aus einem Sofa, Satz von vier Stühlen und ein Paar Tabourets. Eichenkorpus, furniert in ausgesuchtem Mahagoni, teilweise fein geschnitzt und teils polimentvergoldet. Rest. Alterssp. Literatur: Eine nahezu identische Sitzgruppe ist abgebildet in: Rainer Haaff, Biedermeier-Welten, Germersheim, 2009, S. 445, Abb. 1423/1424. (10219014) (15) Exceptional, neoclassic salon suite Height: 53 cm, 90 cm and 115 cm. Berlin or Russia, 19th century. Comprising sofa, set of four chairs and a pair of tabourets. Oak structure with select mahogany veneer, partly with fine carvings and parcel-gilt. Restored, signs of ageing. Literature: An almost identical suite is illustrated in: Rainer Haaff, Biedermeier-Welten, Germersheim, 2009, p. 445, ill. 1423/1424.