Außergewöhnlicher Deckelhumpen Silber. Von drei Füßen in Form von plastischen, liegenden und bekrönten Löwen getragener zylindrischer Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Als Daumenrast ein weiterer bekrönter, sitzender Löwe. Glatte Randzone, übergehend in Ohrenhenkel. Wandung und Deckel verziert mit üppigem Akanthusblattdekor, Rocaillen, Blüten und Muschelwerk über punziertem Grund. Unterhalb des gering ausgestellten Lippenrandes zart gravierter Lorbeerblattfries. Schauseitige ovale Kartusche. Gest. 835 sowie "P.V.". Gew. ca. 735 g. H. 17,5 cm. An extraordinary probably Hungarian silver tankard. Standard mark 835 and "P.V.". Wohl Ungarn. 20. Jh.