Außergewöhnliches Saphir-Brillant-Collier
18 kt. Gold, rhodiniert. Umlaufend fein geschnitzte Weinblatt-Ranken aus Saphiren und Brillanten, zur Schauseite verbreitert. In Zargenfassungen 104 Saphire in Form von Blättern geschnitten zus. ca. 147 ct., auf geschwungenen Stegen 138 pavé- und zargengefasste Brill. zus. ca. 5 ct. Feines Weiß(G)-Getöntes Weiß(L).vvs-P. B. 12 - 21 mm, L. 47 cm, Gew. ca. 56 g. - Geschnittene Farbedelsteine mit Floral-Dekor waren in den 1930ern u.a. in Frankreich und den USA sehr gefragt, herausragende Juweliere wie Tiffany und Cartier haben sie berühmt gemacht. -
An extraordinary Sapphire Diamond Necklace
18 ct. gold, rhodiniert. All around fine carved vine leafs made of sapphires with diamonds, towards center enlarged. In bezelsettings 104 sapphire carved in shape of leafs in total approx. 147 ct., on curved bars 138 pavé and bezel set round brillant cut diam. in total approx. 5 ct. Rare White(G)-Tinted White(L).vvs-P. W. 12 - 21 mm, l. 47 cm, weight approx. 56 g. -