Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Ausstellung der K.G. Brücke. Hamburg

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

"Brücke". - Ausstellung der Künstlergruppe Brücke in Galerie Commeter Hamburg Hermannstrasse. Oldenburg, A. Littmann, 1912. Kl. - 4to (25,5:20 cm ). Mit 11 ( inkl. Umschlag) meist blattgr. Or.-Holzschnitten von Kirchner, Heckel, Mueller und Schmidt-Rottluff, 1 Reproduktion nach Mueller u. 5 Tafeln. 16 nn. Bll. OU. aus blauem Vorsatzbütten mit Titelholzschnitt von Kirchner, gedruckt zum Teil auf ein auf den Umschlag kaschiertes dünnes Japanpapier in Rot (dieses gering berieben); unbeschnitten mit kl. Randläsuren bzw. Randeinrissen. ( ) Jentsch 4; Dube, Kirchner 727-30; Dube, Heckel 226-28; Schapire 76, 97-98; Karsch, Mueller 4. - Der dritte Katalog der Künstlergemeinschaft "Brücke", von großer Seltenheit, auf rosafarbenes Papier gedruckt. "Bevor die Ausstellung der 'Brücke' von Berlin nach Hamburg weiterwanderte, war es zu Auseinandersetzungen zwischen den Mitgliedern gekommen und Pechstein aus der Gruppe ausgeschlossen worden. Seine Holzschnitte des Berliner Kataloges wurden in der Hamburger Fassung durch Holzschnitte von Heckel und Schmidt-Rottluff ersetzt" (Jentsch). Insgesamt trugen Kirchner 4 (1 auf dem Umschlag), Heckel 3, Schmidt-Rottluff 3 und Otto Mueller 1 Holzschnitt zum Katalog bei. Die 5 Tafeln mit Reproduktion von Gemälden von C. Amiet, Heckel, Kirchner, Mueller und Schmidt-Rottluff. - Vereinzelt etwas stockfleckig, sonst herv orr agend erhaltenes Exemplar. The scarce catalogue of the Brücke Exhibition at Galerie Commeter, Hamburg 1912. With 10 woodcuts by Kirchner, Heckel, Mueller and Schmidt-Rottluff. - Some foxing in places, an excellent copy in original blue wrappers with woodcut by Kirchner, some small marginal tears.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249