(Autriche - Joseph II, Représentation) - Joseph II, Empereur des Romains. PEINTURE à l'HUILE, 3,4 x 2,9 cm (ovale), sur NACRE (cassure transversale horizontale). Dans un cadre de bois doré surmonté d'un noeud sculpté. Buste de 3/4 g., perruque à queue de cheval tenue par un ruban noir, jaquette noire à collet rouge et jabot de dentelles, croix de l'ordre de Marie-Thérèse (créé en 1757) sur la poitrine à g., ceinture rouge et blanc sous la jaquette entrouverte. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com