AVANT-GARDE RUSSE] -- [LISSITZKY]. HOLITSCHER, A.; STERENBERG, D.; REDSLOB. 1. Russische Kunstausstellung. [Première exposition d'art russe.] Berlin: Internationale Arbeiterhilfe pour Galerie van Diemen, 1922.
AVANT-GARDE RUSSE] -- [LISSITZKY]. HOLITSCHER, A.; STERENBERG, D.; REDSLOB. 1. Russische Kunstausstellung. [Première exposition d'art russe.] Berlin: Internationale Arbeiterhilfe pour Galerie van Diemen, 1922. In-8 (227 x 149 mm). 23 planches hors texte. (Papier jauni.) Broché, couverture originale illustrée par Lissitzky (légèrement jaunie ou insolée, dos partiellement fendu). ÉDITION ORIGINALE de cette belle plaquette publicitaire réalisée par Lissitzky lors de son séjour à Berlin où il vécut entre 1921 et 1925. "La publicité et la propagande deviennent une source d'inspiration et un élément décisif dans l'oeuvre des constructivistes" (Andel, p. 159). MoMA 404. [ On joint :] --SELVINKI. Zapiski poeta . Moscou: 1928. In-8. Manque le feuillet dépliant. MoMA n° 750. (2)