AVIATION – JEAN MERMOZ Jean Mermoz devant son avion (dédicacé sur l’image), avions en vol, camp d’aviation, accidents, vues aériennes, aérodrome Camp de Mailly, Maroc, vue d’une gare de marchandises à Metz, portrait du lieutenant de Guien, Commandant Borne, vues de planeurs, portrait de pilotes, Istres, ca. 1930-1940. Album comprenant 96 tirages argentiques d’époque et un ensemble de 39 tirages dont 1 dédicacé par Jean Mermoz et 1 carte de visite signée par Jean Mermoz, Bailly, Bléry, Berstein. 8,5 x 5 cm à 17 x 22,5 cm Album 16 x 25 cm