Auktionsarchiv: Los-Nr. 70002

Azimutales Fernrohr Carl Zeiss Jena

Auction 29.05.2021
29.05.2021
Limitpreis
2.900 €
ca. 3.539 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70002

Auction 29.05.2021
29.05.2021
Limitpreis
2.900 €
ca. 3.539 $
Zuschlagspreis:

Azimutales Fernrohr Carl Zeiss Jena gemarkt Carl Zeiss Jena, um 1905-15, Seriennr. 6481, Brennweite 120 cm, 80 mm Öffnung mit Leder-Abdeckkappe im Tauschutz (kleine Lackfehlstellen am Rand), E-Objektiv f=134cm, Seriennr. 4874, augenscheinlich in gutem Zustand, Okularauszug mit dreifachem Revolver mit Prismenumkehrsatz und Kellner-Okular f =40mm, daher ist der Refraktor geeignet für terrestrische und astronomisache Beobachtungen, seitlich Sucher L 46 cm (vordere Linse mit Pilz? - bei Benutzung nicht zu sehen) und Gegengewicht, höhenverstell- und drehbar, Einstellteile leichgängig, Originalzustand, aus Schulauflösung (Errichtung 1905, danach Neuerwerb), auf massivem Holzstativ (102 cm), H Stativ bis Einhakvorrichung für Teleskop 142 cm, Länge Fernrohr 165 cm (vergl. Zeiss-Katalog "Astro 30" S.14, ähnlich zu Nr. 13, Revolver exakt S.60, Katalog Nr. 111)ACHTUNG: ausschließlich nur Abholung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70002
29.05.2021
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70002
29.05.2021
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528