Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

BACHAUMONT (Louis Petit de)] - Essai sur

Auction 05.11.2016
05.11.2016
Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 53 $ - 75 $
Zuschlagspreis:
109 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Auction 05.11.2016
05.11.2016
Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 53 $ - 75 $
Zuschlagspreis:
109 €
ca. 117 $

BACHAUMONT (Louis Petit de)] - Essai sur la peinture, la sculpture et l'architecture - Sans lieu ; Sans nom, 1751 - 1 volume In-12° - VI, 93 pages - Frontispice gravé par Pasquier d'après [Bachaumont ?] - Relié à la suite : Mémoires sur le Louvre - Troisième édition - Revue et corrigée - Sans lieu ; Sans nom, 1751 - 31 pages - Relié à la suite : BERTHIER (R. P.) - Extrait de l'essai sur la peinture, la sculpture et l'architecture […] - Sans lieu ; Sans nom, 1751 - Relié à la suite : BONAMY (M.) - Extrait de l'essai sur la peinture, la sculpture, et l'architecture […] - 37 pages en pagination continue avec l'ouvrage précédent - Reliés à la suite : 4 extraits de la même année de différents auteurs et portant le même titre - Reliure de l'époque veau fauve marbré (3 coins émoussés, mors frottés) - Plats encadrés d'1 double filet doré - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin brun - Tranches dorées - Roulette intérieure - Annotations à l'encre au 1er feuillet blanc - Ex-libris ancien manuscrit à l'encre noire au titre : Duchesne Jean aîné - Bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
05.11.2016
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
05.11.2016
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182