Ohne Titel. (Vergänglichkeit). Lithographie auf Papier. Unter dem Druckbereich in Blei signiert und mit einer persönlichen Widmung an die Familie der Vorbesitzerin. Um 1975. Bildgröße: 53,5 x 42,5 cm. Blattgröße: 70 x 49,5 cm.
Der auch als Dichter und Liedermacher aktive Künstler Evgenij V. Bachurin (1934-2015) absolvierte seine Ausbildung am Moskauer Polygraphischen Institut, war ab 1959 als Illustrator für Zeitschriften und Verlage tätig. Vor allem seine graphischen Arbeiten wurden auf zahlreichen Ausstellungen in und außerhalb der Sowjetunion gezeigt, u.a. auch auf den thematischen Ausstellungen seit den 1970er Jahren in Deutschland. – Das vorliegende Bild stammt aus einer Berliner Privatsammlung. Die Sammlerin erwarb das Werk direkt beim ihr persönlich bekannten Künstler. – Das Blatt geringfügig gebräunt, der untere Blattbereich etwas stärker, mit schwachem Wasserrand und Einriss (3,5 cm), mit leichten Randläsuren.