Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Baedeker, Karl

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
120 €
ca. 138 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Baedeker, Karl

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
120 €
ca. 138 $
Zuschlagspreis:

Baedeker, Karl. Konvolut von 10 Berlin-Reiseführern in verschiedenen Ausgaben. Mit zahlreichen chromolithographischen Karten und Plänen. Oktavo. OEinbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Leipzig, Karl Baedeker, 1889-1936. Vorhanden sind sieben Ausgaben "Berlin und Umgebungen": 6. Auflage. 1889 (Einband stark verblasst). - 9. Auflage. 1896. - 11. Auflage. 1900. - 12. Auflage. 1902. - 14. Auflage. 1906 - 15. Auflage. 1908. - 18. Auflage. 1914. Ferner vorhanden sind: I. Berlin nebst Potsdam und Umgebungen. Separat-Abdruck aus der 19. Auflage von Baedeker's Nord-Deutschland. Leipzig 1880. - II. Berlin und Potsdam. Kleine Ausgabe. Ebenda 1933 (Gebrauchsspuren). - III. Berlin und Potsdam. 21. Auflage. Ebenda 1936 (stärkere Gebrauchsspuren). Drei weitere Berlin-Ausgaben aus den 60er Jahren sowie ein Band "Pharus-Plan Berlin" (1905) beigegeben. – Nicht kollationiert, augenscheinlich komplett.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025