MAX ESSER 1885 Barth - 1945 Berlin 'BÄR' AUS DEM TAFELAUFSATZ 'REINEKE FUCHS' Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1924) Porzellan, violett und gold staffiert. H. 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, 'Reineke Fuchs-Tafelaufsatz'-Marke, Pinsel- und Pressnummern, Modellnr. 'H 245'. Auf dem Sockel geritzt sign. 'M. Esser'. Über ovalem Sockel mit vier Füßen Darstellung eines sitzenden Bären mit zur Seite gewandtem Kopf. Dezent mit violettfarbenen Akzenten staffiert. 4. Wahl. Maul min. best., Nasenspitze, Unterkiefer und Krallen der Hinterpfoten min. fachgerecht rest. Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 550.