Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Renato Guttuso *

Klassische Moderne
04.06.2019
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.067 $ - 135.101 $
Zuschlagspreis:
112.800 €
ca. 126.995 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Renato Guttuso *

Klassische Moderne
04.06.2019
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.067 $ - 135.101 $
Zuschlagspreis:
112.800 €
ca. 126.995 $

(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom) Natura morta con drappo rosso (Sedia bucranio e drappo rosso), 1942, signiert und datiert 42, Öl auf Leinwand, 110 x 80 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung I. Eichmann-Pudelko (1907–1980), Florenz Sammlung D. Gerosa, Mendrisio Sammlung F. Pellin (1936–2009), Varese Europäische Privatsammlung Ausgestellt: IV Premio Bergamo, Palazzo della Ragione, September-Oktober 1942, S. 28 Nr. 23 Rom, Renato Guttuso Studio d’Arte Palma, Oktober 1947, Ausst.-Kat. Nr. III. London, Renato Guttuso Catherine Yarrow, The Hanover Gallery, 1. Juni – 1. Juli 1950 Paris, Cinquante peintres italiens d’aujourd’hui, Galerie la Boétie, 23. Mai – 23. Juni 1951, Ausst.-Kat. Nr. 45 Zürich, Junge italienische Kunst, Kunsthaus Zürich, 21. November 1953 – 10. Januar 1954, Ausst.-Kat. S. 16, Nr. 52 Rom, VIII Quadriennale Nazionale d’Arte, Dezember 1959 – April 1960, Ausst.-Kat. S. 52, Nr. 23 Ferrara, Rinnovimento dell’arte in Italia dal 1930 al 1945, Casa Romei, Juni – September 1960 Bologna, De Chirico-Guttuso-Romiti, Galleria La Loggia, 6.–30. Juni 1962, Ausst.-Kat. Nr. 3 mit Abb. Parma, Renato Guttuso Mostra Antologica dal 1931 ad oggi, Palazzo della Pilotta, 15. Dezember 1963 – 31. Januar 1964, Ausst.-Kat. Nr. 57 Köln, Renato Guttuso Gemälde und Handzeichnungen, Kunsthalle, 4. Juni – 24. Juli 1977, Ausst.-Kat. S. 72, Nr. 131 Venedig, Guttuso. Opere dal 1931 al 1981, Centro di Cultura di Palazzo Grassi, 4. April – 20. Juni 1982, Ausst.-Kat. S. 134, Nr. 27 mit Abb. Genua, Guttuso a Genova nel nome della Ragione, Villa Croce, Oktober – November 1985, Ausst.-Kat. S. 66, Nr. 42 mit Abb. Mailand, Corrente: Il Movimento di Arte e Cultura di Opposizione, 1930 – 1945, Palazzo Reale, 25. Januar – 28. April 1985, Ausst.-Kat. S. 141, 143, Nr. 13 mit Abb. Tübingen, Düsseldorf, Hamburg, Renato Guttuso Kunsthalle Tübingen, Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof, Kunstverein in Hamburg, September 1991 – April 1992, Ausst.-Kat. Nr. 18 mit Abb. S. 106–107 Mailand-Rom, Renato Guttuso Opere della Fondazione Francesco Pellin, Fondazione Antonio Mazzotta, 27. Januar-6. März 2005, Chiostro del Bramante, 16. März-5. Juni 2005, Ausst.-Kat. S. 64–65 mit Abb., S. 274 Nr. 9. Literatur: G. Marchiori, Guttuso, Edizioni Moneta, Mailand 1952, S. 63 mit Abb.; R. De Grada, Il Movimento di Corrente, Edizioni del Milione, Mailand 1952, Nr. 15 mit Abb.; D. Morosini, Renato Guttuso Cusmano Editore, Rom 1960, S. 8 mit Abb.; G. Castelfranco, D. Durbé, La Scuola Romana dal 1930 al 1945, De Luca Editore, Rom 1960, Nr. 55, Nr. LVI mit Abb.; A. Moravia, F. Grasso, Guttuso, Edizioni Il Punto, Palermo 1962, S. 69 mit Abb.; A.M. Brizio, Ottocento Novecento, Utet, Turin 1962, S. 583 mit Abb. „Paese Sera“, Rom, 27. Dezember 1963 mit Abb.; F. Bellonzi, Pittura Italiana: Il Novecento, Martello, Mailand 1963, S. 197 mit Abb.; „Comunità“, Mailand, Januar 1964, S. 47 mit Abb.; W. Haftmann, Guttuso. Immagini autobiografiche, Toninelli Arte Moderna, Mailand-Rom 197, S. 90 mit Abb. Renato Guttuso negli scritti di Guttuso, De Micheli, Soby, Russoli, Sciascia…, Fratelli Fabbri Editori, Mailand 1976, Nr. 31 mit Abb.; Omaggio a Renato Guttuso Graphis Arte – Toninelli Arte Moderna, Livorno-Mailand 1982, S. 29 mit Abb.; E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso Mondadori e Associati, Mailand 1983, Bd. I, Nr. 42/19, S. 119 mit Abb. und S. 126-127 mit Farbabb.; C. Brandi, Guttuso, Gruppo Editoriale Fabbri, Mailand 1983, Nr. 34 mit Abb.; E. Crispolti, Guttuso nel disegno: Anni Venti / Ottanta, Festa Nazionale de l’Unità, Reggio Emilia, Edizioni Oberon, Rom 1983, S. 57 I Premi Fiuggi 1984, Renato Guttuso Una vita per la cultura. Arte: pittura, Ente Fiuggi, 1985, S. 192–193 E. Crispolti, Leggere Guttuso, Arnoldo Mondadori Editore, Mailand 1987, S. 72–73, 240 mit Abb.; E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso G. Mondadori e Associati, Mailand 1989, Bd. IV, Nr. 42/19, S. 94 mit Abb. Obwohl zunächst der Eindruck entsteht, es handle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
04.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
04.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum