Bague chevalière en or gris 18K 750 millièmes sertie de deux diamants de taille ancienne, épaulés d'un pavage de diamants de taille ancienne et de taille huit-huit. Dim. env. des diamants : 6,70 x 7,60 - 4,70 mm et 6,70 x 7 - 4,50 mm. Poids env. 1,10 carat. Luminescence : Forte. Pierre égrisée, chocs, manque de matières. Tour de doigt 49. Travail français, vers 1930. Poids brut : 9,70 g. Expert : Paul-Louis-Flandrin