Bague en or 375 et argent 800 millièmes, le plateau rectangulaire orné d'un cabochon de turquoise à pans russes entouré de roses couronnées en serti rabattu. L'épaulement à décor de palmettes. Travail du XIX° siècle. (égrisures) Poids brut: 7 g. TDD: 51.