(Bahrdt, Karl Friedrich). Kirchen- und Ketzer-Almanach aufs Jahr 1781. 15 Bl., 247 S. Mit gestochenem Frontispiz. 16 x 10,5 cm. HLederband d. Z. (etwas berieben, oberes Kapital leicht bestoßen) mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. "Häresiopel, im Verlag der Ekklesia pressa" (d. i. Züllichau, Frommann, 1780). Goedeke IV/1, 823, 61a. Jacob-Majewski 371. Weller, Druckorte 116. Köhring 71. Lanckoronska-Rümann 199f. (ausführlich). – Erste Ausgabe des berühmten Almanachs. Enthält eine Sammlung meist satirischer Charakterbilder zeitgenössischer Schriftsteller, u. a. von Goethe, Herder, Kant, Lessing, Lavater, Lenz, Mendelssohn und Bahrdt selbst. Im Anhang eine Bibliographie der zum Fragmentenstreit erschienenen Schriften. Im Vorwort hofft Bahrdt, dass einige der unsanft gemusterten Autoren Protest erheben: "Mein Verleger gedenkt etwas bei der Sache zu verdienen, das kann er nicht, wenn sie nicht aufsehen macht, und Aufsehn macht sie nicht, wenn's Ding nicht konfiscirt wird; und konfiscirt wird's nicht, wenn keiner schreit, und schreien wird keiner, wenn er klug ist; und - ich möchte doch so gern, daß ein paar dumme Teufel darunter so klug nicht wären". Das Werk war ein großer Erfolg, in wenigen Monaten waren drei Auflagen verkauft. Das Frontispiz zeigt die Verbrennung von Freigeistern. – Schwach braunfleckig, mit wenigen Marginalien. Wohlerhaltenes Exemplar. – Beigebunden: (Derselbe). Kirchen- und Ketzer-Almanach. Zweytes Quinquennium, ausgefertigt im Jahr 1787. 15 Bl., 240 S. Mit gestochenem Frontispiz. 17 x 10 cm. "Gibeon, gedruckt und verlegt bey Kasimir Lauge" (d. i. Berlin, Vieweg, 1786). - Goedeke IV/1, 823, 61b. - Der seltene Forstetzungsband mit bissigen und geistreichen Kurzbiographien zeitgenössischer Autoren, darunter u. a. Basedow, Campe, Forster, Herder, Kant, Lavater, Lessing und Mendelssohn. Im zweiten Abschnitt eine Abhandlung "Über Zustand der Religion und der Aufklärung im kath. Deutschland" mit Angriffen insbesondere gegen die Zustände in Bayern. Das Frontispiz zeigt den predigenden Lavater und den in einem Baum versteckten Teufel. - Wohlerhalten.