Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Baker Henry. Le microscope a la portee de tout le monde ou description, calcul & explication de la nature de l'usage & de la force des meilleurs microscopes; avec les methodes necessaires pour preparer, appliquer, considerer & conserver toutes sortes...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Baker Henry. Le microscope a la portee de tout le monde ou description, calcul & explication de la nature de l'usage & de la force des meilleurs microscopes; avec les methodes necessaires pour preparer, appliquer, considerer & conserver toutes sortes d'objets, & les precautions a prendre pour les examiner avec soin. Paris, Charles Antoine Jombert, 1754. In-8° (mm 200x118). xvii, [3], 356 pagine. 15 tavole incise su rame e ripiegate. Testatine e finalini incisi. Bell'esemplare, prime carte uniformemente brunite, fioriture. Legatura coeva in vitello agli acidi, dorso a cinque nervi, titolo impresso in oro su tassello in marocchino rosso, scomparti decorate da ferri dorati. Tagli rossi. Piatto anteriore allentato, mancanza in corrispondenza dell'estremità superiore del dorso, qualche forellino alle cerniere. Tassello cartaceo con numero di collocazione al piede del dorso. Prima edizione francese del The Microscope Made Easy, aumentata, rispetto alla prima edizione inglese del 1743, di una tavola ritraente un microscopio solare e delle plusieurs observations sur le Polype, ovvero le considerazioni sugli esperimenti condotti dall'autore sui polipi di acqua dolce. L'opera si propone di divulgare la pratica delle ricerche condotte al microscopio e di fornire delle pratiche ed accessibili indicazioni per compiere autonomamente tali studi scientifici. 8° (200x118 mm). xvii, [3], 356 pages. 15 engraved folded plates. Engraved head- and tailpieces. A good copy, first leaves uniformly browned, foxing. Contemporary calf, spine with five raised bands, title in gold on red morocco lettering-piece, compartments tooled in gold. Red edges. Front cover loose, loss to the upper extremity of the spine, some wormehole to the joints. Paper label with previous shelfmark on the spine. First French edition of The Microscope Made Easy, including - in addition to the first 1743 English edition - a plate showing a solar microscope and the author's considerations about experiments on freshwater polyps, titled Plusieurs observations sur le Polype.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640