Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 351 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 351 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 410 $

Balance de changeur dans sa boîte en bois avec dix-huit poids, signée ‘Johann Daniel vom Berg, … Lennep, 178 .’ Manque la balance, celle en place ayant été insérée postérieurement ; elle est toutefois de la bonne époque. 182 x 91mm. J. D. vom Berg a travaillé entre 1778 et 1799. Un instrument similaire a été vendu chez Sotheby’s Paris en 1989 lot 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.03.2021
Chayette Cheval
La Salle, 20 rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
30.03.2021
Chayette Cheval