Balkenaufsatz mit Knabenbüste. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss. Quadratische Tülle (5,5 x 5,2cm) mit Rand, die in der drapierten Büste eines Knaben (H 9cm) mit Haarknoten auf dem Oberkopf endet. Provenienz: Ex Hermann Historica Auktion 67, 2013, Los 2185; ex Wiener Privatsammlung M.S., 1990er Jahre. Bronze applique with the draped bust of a boy. Roman, 1st - 2nd century A.D. Green patina, tiny hole at the underside, corroded iron nail on the upper side. Grünschwarze Patina, auf der Unterseite der Tülle kleines Loch, oben ein korrodierter Eisennagel.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Grünschwarze Patina, auf der Unterseite der Tülle kleines Loch, oben ein korrodierter Eisennagel.