Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Balthus, Balthasar Klossowski dit ─ Rainer Maria Rilke

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.186 $ - 3.280 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.186 $ - 3.280 $
Zuschlagspreis:

Balthus, Balthasar Klossowski dit ─ Rainer Maria RilkeMitsou. Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke.Erlenbach-Zürich & Leipzig, Rotapfel Verlag, 1921.
In-4 (245 x 190 mm). Cartonnage original de l'éditeur avec titre lithographié au plat supérieur.Couverture un peu jaunie, petit accident au dos avec manques de papier. Exemplaire non coupé.
Premier livre illustré par Balthus, alors âgé de 18 ans.
Édition originale de la préface de Rainer Maria Rilke. Tirage à petit nombre non spécifié.
40 bois hors texte de Balthus.
Rilke, amant de la mère de Balthus, fut le premier à pressentir le talent de l'artiste. Il l'encouragea à publier et parraina le jeune peintre en lui offrant l'exquise préface de cet album où domine déjà ce qui deviendra l’un des motifs emblématiques de l'univers balthusien : le chat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
29.11.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
29.11.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989