[BALTHUS] - Rainer Maria RILKE (1875-1826). Mitsou. Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erlenbach, Zürich et Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1921. In-4 (245 x 188 mm). 40 lithographies de Balthus hors texte. Broché, cartonnage original de l'éditeur (menus frottements, dos habilement restauré). Provenance : Annerägeli (ex-libris manuscrit). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR BALTHUS, alors âgé de 12 ans. Rilke, amant de la mère de l'artiste, fut le premier à découvrir et encourager le talent du jeune Balthazar Klossowski. Celui que l'on surnommait alors Baltusz illustre ici en quarante images l'histoire d'un chat qu'il avait trouvé et qui disparut un jour. BEL EXEMPLAIRE.