Balusterform, glockenförmig flach ausgestellter Fuß, wulstig angesetzter, enger Trichterhals. H. 23 cm. Himbeerrot getöntes Glas, Fuß farblos überstochen, Schauseite der Wandung mit figürlicher Szene in opak-weißem, reliefiertem Emailauftrag, sog. "Schneemalerei", stellenweise Mattschliff; Mündungskante vergoldet. Am Boden bez.: 3. (Nadelätzung). Kunst, Altes Kunsthandwerk