BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale Paris, Chlendowski, s.d. [1845]. Grand in-8, demi-chagrin bleu foncé avec coins, tête dorée, non rogne (Pawson & Nicholson 1851). Édition originale, publiée en 50 livraisons, ornée d'un frontispice, 49 figures hors texte et nombreuses vignettes dans le texte d'après Bertall, gravées sur bois. Reliure frottée. Quelques rousseurs.