Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

BARBEY D'AURÉVILLY, DU DANDYSME ET DE G. BRUMMEL, 1845

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.204 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.008 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.204 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.008 $

Du dandysme et de G. Brummel. Caen, B. Mancel, 1845. DU DANDYSME ET DE G. BRUMMEL. CAEN, B. MANCEL, 1845. édition originale. Grand in-16 carré (184 x 135 mm), broché, chemise demi-chagrin bleu à coins et étui. tirage : un des quelques exemplaires sur papier de couleurs, celui-ci sur papier rose. envoi autographe signé : "à Madame A. Alloury, hommage très respectueux de la vie d'un homme qui ne respectait rien du tout. J.A.B. d'Aur." corrections manuscrites aux pages 67 et 113.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
17.06.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
17.06.2009
Sotheby's
Paris