Du dandysme et de G. Brummel. Caen, B. Mancel, 1845. DU DANDYSME ET DE G. BRUMMEL. CAEN, B. MANCEL, 1845. édition originale. Grand in-16 carré (184 x 135 mm), broché, chemise demi-chagrin bleu à coins et étui. tirage : un des quelques exemplaires sur papier de couleurs, celui-ci sur papier rose. envoi autographe signé : "à Madame A. Alloury, hommage très respectueux de la vie d'un homme qui ne respectait rien du tout. J.A.B. d'Aur." corrections manuscrites aux pages 67 et 113.