Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

BARGUENO Bois de noyer H. totale: 137 cm

Haute Époque
01.06.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.757 $ - 5.010 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 8.517 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Haute Époque
01.06.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.757 $ - 5.010 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 8.517 $

BARGUENO Bois de noyer H. totale: 137 cm - l.: 96 cm - P.: 52 cm H. cabinet: 54 cm H. Piètement: 83 cm Espagne - XVIIème siècle Le socle est d'époque, restaurations aux fonçures des tiroirs et d'usage Le coffre portatif ou bargueno, connaît un essor considérable avec l'expansion coloniale de l'Espagne, qui construit au XVIème siècle le plus vaste empire du monde. Meuble le plus pratique pour le conquistador ou le missionnaire, il transporte les effets administratifs, diplomatiques ou personnels dans des expéditions vers le nouveau monde. Il suscite un tel engouement qu'en Espagne même il devient le meuble obligé de toute riche demeure. Transportable grâce à deux poignées, il était posé sur un socle indépendant, piètement à arcatures ou socle à tiroirs. De constructions simple, ce bargueno présente l'aspect d'un coffre ouvert par un abattant en façade. Il abrite, à l'image des cabinets, des petits tiroirs et des casiers auxquels on accède par des vantaux. D'aspect solide et sobre, c'est une petite forteresse avec serrures, ferrures et coins métalliques pour en protéger les angles. S'en dégage une austère beauté

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
01.06.2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
01.06.2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431