BARNAUD (Nicolas) Le réveille-matin des François, et de leurs voisins. Composé par Eusèbe Philadelphe Cosmopolite, en forme de dialogues. Edimbourg, James, 1574. Deux dialogues en un volume in-8 : 19f., 1fb, 159pp. - 192pp. Quelques feuillets taché. Ex-libris Philibert Bouché - Cluny. Basane fauve marbrée XVIIIe, coiffes arasées, manques de cuir aux caissons en tête et en pied, pièce de titre rouge, frottements, mors fendus en entrée, roulette dorée sur coupes, angles émoussés Édition originale en français. Important travail polémique défendant le point de vue des Hugenots ; dialogues dirigés contre la Saint-Barthélémy. Brunet attribue l'ouvrage à Nicolas Barnaud ; Fournier, Cailleau et De Bure lui donnent Théodore de Bèze pour auteur.